Развлечения

Брайан Ирвайн: большой оригинал из мира музыки

Можно по-разному относиться к тому, что происходит на концертах этого коллектива, cостоящего из 14 музыкантов, но трудно поспорить с тем, что это шоу вряд ли оставляет кого-то равнодушным. В основе программы – импровизация, в которой разрешены все стили – от фри-джаза до рока, от хип-хопа до академизма, от трэш-металла до романса. При этом все сыграно одновременно изобретательно, весело и технично - среди музыкантов ансамбля и джазмены, и академисты. И все они - исполнители высочайшего уровня.

Музыка сопровождается эксцентричным сценическим представлением, где не последнюю роль играет дирижер, который достаточно своеобразно общается со своими музыкантами: приседает, скачет, кричит что-то и машет руками. Зовут этого энергичного маэстро - Брайан Ирвайн.

Брайан Ирвайн (Brian Irvine) – композитор и дирижер из Ирландии. Он родился в Белфасте в 1965 году и получил прекрасное музыкальное образование в Berklee College of Music (Бостон, США) и в University of Surrey (Англия). В 2003 году Ирвайн получил премию BBC Jazz Award в номинации "Лучшее новое сочинение" за композицию "Interrupting Cutler".

Музыкант – большой оригинал во всем. Так, говоря об интересных фактах своей биографии, Ирвайн называет падение с третьего этажа, когда он приземлился на голову. Также Брайан отмечает свое умение вымыть стекло супермаркета за 4 минуты, поскольку когда-то в течение целых 13 лет будущая звезда выполняла работу по мытью окон. Кроме того, он упоминает о своей способности умело обращаться с кубиком Рубика, а также тот факт, что некое весьма авторитетное музыкальное издание назвало его «дерьмом».

На самом деле, его биография впечатляет и другими фактами. Брайан – лауреат многих престижных премий, например, главной персональной премии Совета искусств Северной Ирландии. Он сочинял по заказу Шотландского балета, Национальной оперы Уэльса, Ольстерского оркестра, Симфонического оркестра Fox Valley (Чикаго), Концертного оркестра ВВС и др. Ирвайн написал музыку к 14 фильмам, а многие из его сочинений - вокальные и хоровые произведения, симфоническая и электроакустическая музыка и т. д. исполняются в Европе и США.

Первая пластинка его коллектива Brian Irvine Ensemble появилась в 2000 году под названием "Bersudsky’s Machines". На ней были представлены композиции, написанные Ирвайном под влиянием работ русского скульптора-кинетика Эдуарда Берсудского. Альбом буквально ошарашил меломанов всего мира.

Со своим ансамблем Брайан выступал в Шотландии, Англии, Ирландии, Германии, Франции, Мальте, Кипре, Португалии, Голландии, Польше и США. В Россию он приезжал с концертом всего один раз - в январе 2005 года и произвел фурор. Во время нынешнего визита в Россию музыкант планирует не только сыграть концерты со своим экзотическим бэндом, но и дать пару мастер-классов. Ирвайн проведет мастер-классы 22 апреля - в одном из столичных клубов и 23 апреля - в Нижегородской консерватории. Затем он устроит джем-сейшн в одном из нижегородских кафе. 24 апреля Brian Irvine Ensemble в полном составе выcтупит в одном из концертных залов Нижнего Новгорода, а завершатся гастроли ансамбля выступлением в Москве 26 апреля. Как утверждают очевидцы, ни одно произведение не исполняется ансамблем одинаково два раза, поэтому каждый из концертов Brian Irvine Ensemble будет по-своему уникальным.