Звезды Запада

Ферджи зазвездила

Каждый год в Нью-Йорке на площади Рокфеллера выставляется самая главная и самая большая в США рождественская ель. Из года в год ее рост увеличивается, а окружающие спецэффекты и подсветка усложняются.

Традиция эта возникла еще в 1931 году. В это время на месте площади Рокфеллера шло активное строительство – несколько компаний возводили офисные небоскребы, в том числе и British Empire Building . Строители трудились в несколько смен круглосуточно, поэтому некоторым из них пришлось встречать Рождественскую ночь на рабочем месте. Чтобы не пропустить праздник, рабочие поставили на стройплощадке ель высотой 20 футов (чуть более 6 метров).

В следующем году ель уже не ставили – на месте площади развернулись активные строительные работы. Но уже в следующем 1933 году ель высотою 50 футов (15 с четвертью метров), украшенная электрическими гирляндами, заняла свое место.

С тех пор традиция рождественской ели на площади Рокфеллера ни разу не нарушалась. Для праздника всегда используется норвежская ель высотой не менее 85 футов (26 метров) и в возрасте 65-75 лет.

Начиная с 2004 года Рождественская ель украшают звездой, созданной дизайнерами фирмы «Сваровски». Не станет исключением и будущая зеленая красавица – для неё создана звезда весом 550 фунтов (250 килограмм) и диаметром девять с половиной футов (примерно три метра). Украшение покрыто более чем 25000 кристаллов «Сваровски».

«Сваровски» принимают участие в программе помощи детям « Clothes Off Our Back ». В рамках этой программы фирма распространяет часть своих эксклюзивных изделий не через прямые продажи, а посредством аукционов. Вырученные таким образом прибыли «Сваровски» перечисляют в фонд помощи детским домам по всему миру.

Для представления рождественской звезды была приглашена 33-летняя певица Стэси Фергюссон, совмещающая сольную карьеру и солирование в группе Black Eyed Peas . «Я счастлива быть часть программы, в рамках которой знаменитости и дизайнеры объединяются вместе и используют свои таланты, чтобы изменить жизнь детей в лучшую сторону» - сказала Ферджи.

Павел Урушев