Звезды Запада

Жарр задаст жару


На сей раз Жарр соберет в сто раз меньше зрителей, зато концертов будет сразу три. 17-го ноября музыкант, которому совсем недавно стукнуло уже 60 (хотя его физическая подготовка, внешний вид и энергия просто поражают), выступит в Кремле, через день - в санкт-петербургском Ледовом дворце, а затем снова вернется в Москву.

Почти все билеты на программу «Oxigene», основанную на самом знаменитом альбоме Жарра, который одновременно является и самым продаваемым альбомом в мире, уже проданы.

Впрочем, это не удивительно. Жарра в Москве знали задолго до его приезда в Россию по расходившимся у нас многотысячными тиражами аудиокассетам. Визит музыканта в Россию в год 30-летия «Oxigene» - коплиментарный жест в нашу сторону. В сторону русской публики, которая, кстати говоря, вначале узнала и тотчас же полюбила Мориса Жарра - отца Жана-Мишеля, написавшего саундтрек к голливудскому фильму «Доктору Живаго».

«Oxigene» - синтез электронной музыки, рока и музыки инструментальной – одна из немногих программ Жарра, которая приспособлена для исполнения в закрытых пространствах. Она уже с успехом звучала в залах Парижа и Лондона. Надо ли сомневаться, что то же будет и в Москве?..

А знакомство с Жарром продолжится и в дальнейшем. Музыкант собирается приехать в Россию, чтобы выступить на открытии Олимпиады в Сочи. Доживем до 2014-го…

Александр ГРЕЙ