Звезды Запада

Джеки Чан: интересные факты из жизни

Джеки Чан за свою карьеру полностью изменил жанр комедийных боевиков. Невероятные трюки, точно выверенная хореография драк, уместные шутки — и все это приправлено авантюрным сюжетом.

Его фильмы можно смело смотреть с детьми, зная, что в них нет кровавой жестокости. Так что Джеки можно смело называть героем и любимцем женщин. Предлагаем узнать интересные факты из жизни актера.

1. Документальный фильм "Джеки Чан и его потерянная семья" многое рассказывает о том, кем были родители актера. Его мать увлекалась азартными играми, была не последним человеком в криминальном мире, а также занималась торговлей наркотиками. Отец Джеки был агентом правительственных служб. Знакомство их состоялось, когда он задержал ее за попытку нелегально провести опиум. Чтобы избежать преследования, они покинули Китай и обосновались в Гонконге. Рождение ребенка было таким дорогим для них удовольствием, что у них даже возникла мысль продать его.

2. В семилетнем возрасте Джеки оказался в интернате. Родители оставили его и отправились искать работу в Австралию. Интернат требовал от детей строгой дисциплины и учил их "пекинской опере" — сложному сочетанию таких искусств, как пантомима, пение, танцы и драматическая игра. Проводились с детьми и занятия боевыми искусствами. С раннего утра и до полуночи дети проводили время в занятиях. При этом их почти не учили таким простым школьным предметам, как чтение, математика и письмо. Это привело к тому, что и по сию пору Джеки не очень хорошо читает и пишет. Зато обучение пению привело к тому, что позднее он учился в Пекинской оперной школе, а уже будучи знаменитым актером, выпустил два десятка альбомов, которые стали весьма популярными в азиатских странах.

3. В 1971 году Джеки вышел из интерната, имея к тому времени уже опыт съемки в фильмах. Конечно же, он всего лишь участвовал в массовке, но начало было положено. В возрасте семнадцати лет он снимался в роли одного из толпы врагов в фильмах Брюса Ли "Выход дракона" и "Кулак ярости". Однажды Брюс случайно нанес Джеки удар по голове, что стало для того незабываемым воспоминанием.

4. Некоторое время Джеки прожил вместе с отцом и матерью в Австралии, где работал на стройке. Здесь он и получил прозвище "малыш Джеки", превратившееся позднее в псевдоним, поскольку настоящее имя актера — Чэн Лун.

5. Прославился Джеки фильмами "Змея в тени орла" и "Пьяный мастер", которые вышли в 1978 году. Практически одним из первых Джеки соединил комедийные элементы со множеством сцен драк и опасными трюками. Попытки делались и ранее, но ни у кого это не выходило так гармонично. Знаменитые сцены неудачных дублей, которые можно увидеть в конце каждого фильма Джеки, призваны убедить подростков и детей никогда не повторять этого. Джеки показывает, что даже человек с его опытом и подготовкой не может избежать ошибок и случайностей, многие из которых могут привести к серьезным травмам и угрожать жизни.

Фото: activenews.ro

Читайте также:

Джеки Чан прощается со своими поклонниками

Самые знаменитые фильмы с участием Джеки Чана

Шварценеггер и Джеки Чан снимаются в российско-китайском фильме по Гоголю