Звезды Запада

Гитарист Queen познал Вселенную

23 октября в свет вышла книга о создании Вселенной, написанная гитаристом легендарной группы Queen Брайаном Мэйем. Книга получила название «Бах! Полная История Вселенной», в оригинале - « Bang ! The Complete History of the Universe».

В книге подробно повествуется о том, как более 13 миллиардов лет назад на Земле зародилась жизнь. Правда специалисты по космогонии выступили с резкой критикой сего произведения, так как посчитали, что “книжонка написана для «чайников», а разбирающийся в данном вопросе человек ничего нового для себя в ней не найдет, более того, некоторые страницы книги вызовут волну несогласия среди читателя“.

Брайан Мэй написал «Полную историю Вселенной» в соавторстве с шоуменами британской радиопрограммы «Небо Ночью» (The Sky at Night) Патриком Муром и Крисом Линтоттом. Популярные ведущие пригласили Мэя к сотрудничеству, зная, что он давно увлекается астрономией. Как известно, в юношеские годы Брайан мечтал преуспеть на поприще астрофизики и даже трудился над докторской диссертацией, но, когда он стал гитаристом Queen, то учебу забросил, о чем сейчас очень сожалеет.

По теме: Rammstein назвали дату выхода нового альбома

Кельты нашли свой рай в России

По словам музыканта, сейчас он разрывается между двумя страстями - музыкой и астрономией, так как видит в них много общего.

«Я с головой погружаюсь в мысли о Вселенной и в музыку, так я полностью ухожу от окружающего мира. Все переживания и личные проблемы сразу же уходят в никуда, - говорит гитарист. - Для меня работа над книгой «Bang!» была удивительным путешествием, полным открытий.

Я считаю, мне сильно повезло, что у меня была возможность общаться с Патриком и Крисом эти два с половиной года, и принять участие в создании чего-то, что, мы надеемся, будет информировать, увлекать, развлекать и даст вдохновение новому поколению потенциальных астрономов».

Напомним, что Брайн Мэй является обладателям почетной степени доктора наук Университета Хэртфордшира и сейчас намерен получить и степень доктора философских наук (PhD) лондонского Imperial College. В настоящее время Мэй работает над диссертацией на тему «Космическая пыль в безвоздушном пространстве».

Ляля Разумная