Звездная жизнь

Шарапова вырывается вперед (список самых богатых спортсменов России)

В рейтингах российских любимцев звезды спорта все чаще теснят с ведущих позиций представителей шоу-бизнеса. В связи с возрастающей популярностью у "простых смертных" все чаще появляется желание заглянуть в карман героев полей, ледовых площадок, теннисных кортов и т.д. Уже второй год подряд это любопытство удовлетворяет журнал «Финанс». Издание публикует список самых богатых спортсменов-россиян.

И вот, по итогам нынешнего года, в списке самых обеспеченных спортсменов произошла смена лидера – хрупкая, но ужасно крикливая Мария Шарапова ($14.5 млн.) сместила с вершины ледового богатыря Алексея Яшина ($ 7.6 млн.). Сумма контракта нашего хоккеиста с клубом НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» вызвала пару лет назад у кого-то приступы жуткой гордости за соотечественника, а у кого-то и жестокие уколы зависти.

Но отступление Яшина легко объясняется тем, что в заокеанской лиге после годичного локаута был введен потолок зарплат. Но все же энхаэловцы в «богатом списке» составляют подавляющее большинство. Так, в престижную 20-ку смогли пробиться только баскетболист Андрей Кириленко (2-е место с $ 10.97 млн.) и боксер Константин Цзю ( 7 место и $ 5.5 млн.). Футболисты же могут похвастаться лишь 42-м местом Алексея Смертина, выступающего за английский «Чарльтон», - все остальные наши «кудесники» расположились ближе к концу заветной сотни.

Среди спортсменов, входящих в первую десятку, разброс доходов весьма велик и составляет $10 млн. – у завершающего Топ-10 хоккеиста Сергея Зубова доход составляет $ 4 млн. В эту «вилку» уместились: Николай Хабибулин, Илья Ковальчук, Сергей Федоров, Костя Цзю, Алексей Ковалев, Алексей Жамнов.

Места, где более или менее свободно чувствуют себя представители других видов спорта, начинаются за пределами первой четверти списка. А там, вот это новость…расположился юная надежда российского и заокеанского баскетбола экс-армеец Ярослав Королев (Los Angeles Clippers). За ним следуют первый по итогам года теннисист страны Николай Давыденко, лидер женской сборной по теннису Елена Дементьева, чуть поодаль другие теннисисты - Надежда Петрова, Марат Сафин, Светлана Кузнецова.

38. ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВА, $1,2 млн
29 лет Легкая атлетика
Россия IAAF
Татьяна Лебедева выиграла джек-пот в $1 млн коммерческого турнира Golden League, одержав победы в тройном прыжке на всех его шести этапах.

…49. ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ, $1 млн

33 года Футбол
Россия «Спартак»/РФПЛ
Ветеран московского «Спартака», поиграв в нескольких европейских клубах, включая португальский Porto, с которым выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, вернулся в родную команду.

50. АНДРЕЙ АРШАВИН, $1 млн

24 года Футбол
Россия «Зенит»/РФПЛ
«Если оценивать по финансовым возможностям, то меня можно отнести к «золотой молодежи». Но ведь все интересы этих людей сводятся к тому, у кого лучше машина и у кого больше модной одежды. Мне это не интересно, а даже противно. Хотя встретить в публичных местах в Питере меня можно. На выставки, в модные клубы я часто заглядываю».

51. АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ, $1 млн

23 года Футбол
Россия «Зенит»/РФПЛ
В этом году Александр Кержаков не очень часто радовал фанатов забитыми мячами: «Не хотелось бы выносить на широкую публику причины моей не слишком удачной игры и невысокой результативности в нынешнем году. Считайте, что я просто взял паузу перед следующим сезоном».

52. ЕВГЕНИЙ МАЛКИН, $1 млн

19 лет Хоккей
Россия «Металлург Мг»/Суперлига
Александр Овечкин и Евгений Малкин - главные надежды российского хоккея. На драфте 2004 года их выбрали соответственно под 1-м и 2-м номерами клубы НХЛ. Но, если Александр Овечкин после локаута отправился за океан, то Евгений Малкин предпочел провести еще один сезон в Магнитогорске.

53. ЕГОР ТИТОВ, $1 млн

29 лет Футбол
Россия «Спартак»/РФПЛ
Гол, который вывел «Спартак» в Лигу чемпионов в матче с «Локомотивом», забил именно Егор Титов.

…58. АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН, $0,98 млн

20 лет Хоккей
США Washington Capitals/NHL
Главная сенсация начавшегося сезона НХЛ – игра Александра Овечкина. Его сравнивают с легендарным Марио Лемье. Пока Александр Овечкин оправдывает возложенные на него надежды и «тащит» на себе всю команду.

…68. ДЖОН Р. ХОЛДЕН, $0,7 млн

29 лет Баскетбол
Россия ЦСКА/Суперлига
В октябре 2003 года московский ЦСКА оформил баскетболисту российское гражданство, и этим летом он сыграл за национальную сборную на чемпионате Европы.

…98 (!). ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА, $0,45 млн

23 года Легкая атлетика
Россия IIAF
Удивительно, не правда ли? Девушка, которая один за другим штампует мировые рекорды, находится на весьма скромном 98-м месте…. Между тем не так давно проходила информация, что у нашей "летающей" Елены появился весьма солидный и главное состоятельный почитатель…. И это не кто иной, как Роман Абрамович. По некоторым слухам, наш знаменитый «любитель спорта» пообещал Исинбаевой выплачивать за каждый новый мировой рекорд по миллиону долларов. Учитывая, какими темпами Елена движется к покорению достижения Сергея Бубки по количеству высших мировых достижений, можно предположить, что на следующий год эта улыбчивая девушка резко улучшит свои позиции в рейтинге самых богатых спортсменов России.

По материалам журнала "Финанс".

Читайте также:

Мария Шарапова: "я не люблю, когда за мной ухаживают!».

Елена Дементьева: настоящий профессионал и просто красавица

Егор Титов: светский человек и великий футболист