Звездная жизнь

Виктор Цой. Немеркнущее Солнце

21 июня, 43 года в одном из Ленинградских роддомов раздался крик младенца, он ознаменовал появление на свет рок-музыканта, композитора, актера... да просто идол нескольких миллионов советских людей – Виктора Цоя.

«Для молодого поколения нашей страны Цой значит больше, чем иные политические лидеры, целители и писатели. Потому что Цой никогда не врал и не лицедействовал. Он был и остался самим собой. Ему нельзя не верить. Из всех наших легендарных рокеров, прекрасных певцов и поэтов Цой - единственный, у кого невозможно провести грань между образом и реальностью; тем, что он пел, и тем, как он жил. И его уход - еще один "сюжет для новой песни". Ненаписанной, но, кажется, не раз прочувствованной…. Так что Цой остается с нами - и это не пустые слова. И все же... теперь – легенда». Артем Троицкий.

Этим словам без малого 15 лет. Но, и сейчас, кажется, они не потеряли своей актуальности.
Именно тогда, в августе 1990 года, на самом пике оборвалась жизнь и карьера рок-идола Виктора Цоя. Певец и композитор, руководитель группы "Кино" погиб в результате ДТП 15 августа 1990 года. Вместе с сыном он на своем "Москвиче" возвращался в Юрмалу с ночной рыбалки. На одном из поворотов машина врезалась в рейсовый пассажирский автобус "Икарус". Официальная версия гласит, что Цой заснул за рулем.

Известие о гибели кумира привело в состояние транса миллионы поклонников – они лишились своего идейного вдохновителя, единственной отрады в той неспокойной жизни.

Будущая мегазвезда российской сцены родился 21 июня 1962 года в простой семье. Он был единственным ребенком. Его творческая карьера началась в 1974 году, когда, посещая художественную школу, нашел единомышленников и влился в коллектив «Палата №6».

Спустя семь лет, Виктор вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создает группу "ГАРИН И ГИПЕРБОЛОИДЫ". Через некоторое время группа вливается в легендарный Ленинградский рок-клуб.
В том же 81-м группа переименовывается в «Кино». С весны 1982 с альбома «45», записанного совместно с «Аквариумом» начинается восхождение к всесоюзному триумфу….
Затем последуют фантастические по популярности альбомы «46», «Начальник Камчатки», «Последний герой», «Это не любовь».

1986 год дал возможность Цою проявить еще одну грань своей творческой личности - он снялся в кино. «Конец каникул», «Рок» и, наконец, «Асса» - кинотеатры ломились от зрителей, билеты раскупались задолго до сеанса.

Уже на следующий год, Рашид Нугманов снимает с его участием ленту «Игла», автором музыки к фильму является Цой.

Пару лет назад в умах поклонников певца созрела идея об установлении памятника. Первоначально планировалось, что он будет стоять на старом Арбате около места паломничества фанатов со всей России, однако городские чиновники решили, что всенародный любимец не достоин подобной чести и распорядились установить монумент недалеко от МГУ имени М.В.Ломоносова, на перекрестке проспектов Вернадского и Университетского (Юго-Западный административный округ).

Скульптуру Виктора уже изготовил и передал в дар Москве скульптор Алексей Благосветлов. Музыкант изображен босоногим на мотоцикле «Ява» модели 1961 года со шлемом в руках.

Сегодня, выходя из метро «Смоленская» я увидела группы людей, одетых в черные балахоны и футболки с изображением Виктора Цоя на груди. Несмотря на ранний час, а было около 6 утра, они пели. Пели столь милые их сердцам песни – «Звезда по имени солнце», «Пачка сигарет», «Восьмиклассница» и другие.

День рождения Виктора Цоя многие поклонники считают личным праздником, вот и сегодня, как и много лет подряд они тянутся к стене памяти, стене плача по безвременно ушедшему идолу - Звезде по имени Виктор Цой.