Городские легенды

Сказочный поселок в Турции, в котором никто не хочет жить

Работы по завершению проекта "Бурдж аль Бабас" были остановлены по финансовым причинам. Дома выглядят так, как будто они сделаны под копирку.

Дома поселка похожи на сказочные замки, но на самом деле это элитный поселок в Турции.

Здания представляют собой миниатюрные белые замки. Крыши зданий черного цвета.

"Бурдж аль Бабас" начали строить еще в 2014 году рядом с городом Мудурну в иле Болу. Стоимость одного дома составляет более полумиллиона долларов.

Несмотря на то, что часть клиентов оплатили стоимость своих будущих домов, работы по строительству не будут продолжены, так как недостаточно средств для его завершения.

Строительная компания Sarot Group предполагала, что основную долю покупателей составят представители арабских стран с высоким доходом. Планировалось построить 732 дома, а также здание торгового центра. Но удалось реализовать только половину проекта.

Инвесторы из Персидского залива объявили дефолт по платежам из-за падения цен на нефть, а строительной компании для завершения проекта нужно было еще 100 млн долларов.

К сожалению, "Бурдж аль Бабас" не единственный проект, работы по которому вынуждены были приостановить из-за недостаточного финансирования. По мнению экспертов, данная ситуация только является отражением общей экономиечской ситуации в Турции.

В настоящее время Sarot Group добивается через суд права выставлять дома поселка на продажу.

Мехер Йерделен, заместитель председателя совета директоров компании, сообщил агентству "Франс Пресс", что работы по строительству закончатся в октябре этого года.