Городские легенды

В Ирландии преступники украли голову 800-летней мумии, известной как "Крестоносец"

Голова 800-летней мумии, известной как "Крестоносец", была вырублена и украдена из его склепа под церковью Святого Михана в Дублине. Согласно заявлению, выпущенному Церковью Ирландии, в выходные вандалы, как полагают, ворвались в подземные хранилища церкви, где они "осквернили" тела нескольких мумий, похороненных там.

"Я бы обратился к ответственным с просьбой проверить свою совесть и вернуть главу "Крестоносца" на его законное место", — заявил архиепископ Дублина. Ирландская полиция расследует инцидент.

Склепы под церковью хранят много мумий, хотя их происхождение до конца не известно. Крестоносец и Монахиня были одними из самых примечательных и посещаемых мумий склепа. Согласно Атласу Обскура, церковные чиновники однажды поощрили посетителей пожать протянутую руку Крестоносца.

Историки считают, что Крестоносец, которому принадлежит мумия, участвовал в IX Крестовом Походе, который охватывал три года — от 1202 до 1204. Так как ее рост — более 2 метров, мумии приходилось складывать ноги, чтобы поместить в гробу.