Афиша

Самые любопытные группы Москвы и Питера выступят в защиту Химкинского леса в клубе "Б2"

17 февраля в клубе «Б2» пройдет концерт, посвященный спасению Химкинского леса. В защиту жемчужины Подмосковья выступят лучшая российская пост-рок команда Silence Kit и питерские инструментальщики и даб-металлисты, группа Скафандр.

В концерте не зря участвуют группы из Москвы и Петербурга. Химкинскому лесу, представляющему из себя 1000 гектар дубов, сосен и елей, в этом году грозит уничтожение, чтобы на его месте было построено шоссе Москва-Питер. На третьем километре с каждой стороны от дороги будут построены торговые центры и склады.

В настоящее время собрано 8 тысяч подписей в защиту леса. Группы Скафандр и Silence Kit решили поддержать акцию. Каждый пришедший на концерт сможет поставить свою подпись в защиту Химкинского леса.

Выступление группы Silence Kit на этом мероприятии – событие действительно знаковое. Лучшая на данный момент пост-рок группа образовалась в апреле 2002 года. Группа, тогда звавшаяся Dairy High и игравшая брит-поп, решила перейти к более тяжелому звучанию, ударившись в бесконечные музыкальные эксперименты. С этих пор Silence Kit успели распространить бесплатно свой дебютный альбом, сменить не одного участника, трагически потерять одного из них, и к 1 сентября прошлого года записать крайне удачный альбом The Great Red Shot . Группа Silence Kit пробует себя в разных ипостасях. Так, в 2005 году музыканты записали саундтрек к мультфильму «Межпланетная революция».

Вместе с Silence Kit Химкинский лес будут защищать и инструментальное трио из Питера, группа Скафандр. Их музыка – смесь даба, трип-хопа, джангла, брейкбита и нью-метала. До 2001 года команда имела свой «голос», с ней выступала вокалистка Анна Столяровская ( S . P . O . R . T ). Однако, вскоре она покинула группу и Скафандр сосредоточились на инструментальных треках. Зимой 2004 года команда записала оригинальный саундтрек к видеоигре «Сталинград», а осенью 2005 попала в сборник Globalizm наряду с другими, не менее любопытными, питерскими инструментальными группами Info , Jonny Depp и Вертикали. В декабре того же года Скафандр занялся проектом Kill Voice , снова обретя голос, а точнее голоса. И какие. Всего со Скафандром спели более 13 вокалистов, в числе которых и культовый панк-поэт Леха Никонов (ПТВП), и Илья Разин и группы Полюса, и «мастер слова, очень сильный» Вася Васин из Кирпичей.

Скафандр ведут активную концертную деятельность, играя везде – от маленьких клубов до стадионов. От российских городов до городов Беларуси и Латвии.

Концерт групп Silence Kit и Скафандр в защиту Химкинского леса пройдет в клубе «Б2» 17 февраля.