Афиша

Сегодня открывается XX Международная книжная ярмарка

Организаторы уверены, что мероприятие посетит не менее 300 тысяч любителей книги. Почетный гость выставки в этом году - Китай. Экспозиция КНР весьма представительна: она займет более тысячи квадратных метров.

Юбилейная Международная книжная выставка-ярмарка откроется уже через несколько часов. В этом году крупнейшему букинистическому фестивалю исполняется 20 лет. Хотя по другим данным - 30. В первый раз книжная ярмарка прошла в 77-м, но ежегодной стала с 87-го.

В павильонах ВВЦ идут последние приготовления. Особенно тщательно к делу подошла китайская делегация. Почетным гостям этого праздника книг выделили самое большое выставочное пространство, но продукция, привезенная издательствами из КНР, даже на 1000 квадратных метров поместилась с трудом.

Альбомы русских художников с комментариями на китайском, биографии политических деятелей - от Хрущева до наших дней, учебники и художественная литература. На стенде Китая - более 8 тысяч наименований книг. Когда выставка закроется, все издания с экспозиции передадут Российской государственной библиотеке. Самый ценный подарок - "Сборник всех книг по высочайшему повелению" - серия из 500 томов по истории, литературе и искусству Китая.

Они привезли порядка 40 писателей, порядка 30 издательств. Хотя интерес к китайской литературе в России довольно высок, но результаты этого интереса пока в зачаточном состоянии, мало переводим и издаем китайской литературы.

Делегация из КНР приготовила еще один подарок. Приз с истинно китайским поэтичным названием - "Осенняя хризантема" - вручат лучшим русским переводчикам литературы Поднебесной.

Кроме китайцев, на выставку ярмарку приехали представители издательств из 60 стран. Хотя по-прежнему основная экспозиция - это продукция русских книгопечатников. Ведь только за первое полугодие 2007 в России увидели свет 52 тысячи различных изданий.

Среди гостей ярмарки - Эдвард Радзинский, Евгений Гришковец, Людмила Улицкая, Василий Аксенов, недавно отметивший свое 75-летие. Впервые в истории встречаться с писателями читатели смогут не только на ВВЦ, но и в клубах и литературных кафе. В книжных столицах мира - Лейпциге, Франкфурте, Лондоне - ярмарки уже давно не ограничиваются пространством павильонов. Сообщает Вести.