Афиша

Петербург отмечает день своего покровителя

Сегодня в Петербурге пройдут праздничные мероприятия по случаю дня небесного покровителя города святого князя Александра Hевского. В пресс-службе комитета по культуре сообщили, что центральной площадкой праздника станет площадь А.Hевского, где в течение дня пройдет ряд торжественных мероприятий. Откроет праздник в полдень концерт-дефиле военного духового оркестра и театрализованный пролог с участием представителей военно-исторических клубов и профессиональных артистов. Затем пройдет крестный ход духовенства Санкт-Петербургской епархии во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, который отслужит праздничный молебен в честь святого. Приветственные обращения владыки Владимира, губернатора города Валентины Матвиенко, председателя городского парламента Вадима Тюльпанова, членов правительства, почетных гостей праздника продолжат мероприятия. Далее состоится торжественная церемония возложения цветов к подножию памятника с участием роты почетного караула, а также прохождение торжественным маршем учащихся военных училищ и воинов Санкт-Петербургского гарнизона во главе с духовым оркестром.

Вынос мощей и иконы святого Александра Hевского в сопровождении колокольного звона станет главным событием праздника.

Отдел по внедрению программ в Северо-Западном федеральном округе "Центр национальной славы" сообщил, что торжества по случаю праздника пройдут также и в Ленинградской области.

Божественные литургии, посвященные празднику, отслужат в храме Святого благоверного князя Александра Hевского в поселке Усть-Ижора, а также во всех храмах Петербурга и области. Состоится выступление ансамбля вокалистов с русскими песнопениями.

Концертом в Святодуховском центре Александро-Hевской Лавры завершится праздник. В программу концерта включены духовные песнопения, посвященные святому благоверному князю. Кроме того, прозвучат стихи и современные песни военной и патриотической тематики.

Из Владимира в Северную столицу мощи святого А.Hевского были перенесены12 сентября (30 августа по старому стилю) 1724 года по указу императора Петра I. Перенесением святыни Петр I увековечил победу в Северной войне, а позже, по указу Екатерины II, этот день стал всероссийским праздником. Сообщает Интерфакс