Афиша

Выдающиеся балетмейстеры Америки представят свои работы в России

На сцене главного академического театра страны в программе «Вечера американской хореографии» свои работы покажут ведущие балетмейстеры из США.

Всего будет представлено три постановки. Классическую американскую школу представят балет-экспромт Баланчина «Серенада» и 40-минутная постановка Твайлы Тарп «В комнате наверху».

В Москве балет с элементами джаза, йоги, чечетки и даже бокса ставит Кит Робертс. Он обул артистов в теннисные туфли и заставил забыть все правила.

Молодой балетмейстер Кристофер Уилдон привез в Большой свой новый спектакль «Милосердие». Эту постановку он готовил специально для московского зрителя. Мастер уже знает, как будет отмечать премьеру.

«После спектакля я выпью пару рюмок водки. Потом я полюбуюсь на свой билет до Нью-Йорка и начну паковать чемодан. В России, конечно, замечательно, но очень холодно. Да и домой уже пора», - говорит балетмейстер Кристофер Уилдон.

Занятые в постановках российские артисты разучивали непривычные неклассические ПА не только для этого проекта. Совсем скоро американские балеты в Большом станут репертуарными. Сообщает НТВ.