Афиша

В Москве пройдет фестиваль видеоарта «Пусто»

В Москве с 24 по 26 августа на территории проекта «Фабрика» пройдет пятый уличный фестиваль видеоарта «Пусто». В рамках форума можно будет познакомиться с работами видеохудожников из России, Таджикистана, Германии, Великобритании и других стран Европы.

Подробнее о смотре рассказала его арт-директор Ксения Перетрухина:

«У нас действительно есть несколько очень важных принципов фестиваля. Бесплатность – потому что это принципиально не коммерческий проект. Также очень важно для нашего фестиваля – это формат. И формат гораздо важнее, чем его наполнение. То есть мы занимаемся принципиально только современным искусством. Важно для нас то, что наш фестиваль всегда проходит под открытым небом. Это та самая форма. Принципиально не показываем ее в помещениях. Делаем исключение только для последнего дня. Вот, собственно говоря, откуда у нас возникла эта тема – показы в клубе последнего дня. Потому что для проекта в городской среде мы обязуемся, что так называемое ненормативное изображение не будет показано. Ненормативное изображение – это остро политические вещи, секс. А работы бывают разные. И сначала мы их просто не брали, а теперь мы их берем и показываем в клубах, где таких ограничений нет».

Также в рамках фестиваля видеоарта «Пусто» можно будет увидеть видеоинсталляции ведущих российских художников – Аристарха Чернышева, Ильи Пермякова и других. Сообщает радио «Культура»