Афиша

В Москве открывается «Золотой витязь»

В пятницу в Москве на сцене Академического Малого театра открывается Четвертый Международный театральный форум "Золотой витязь". Спектакль "Царь Борис" по исторической драме Алексея Толстого откроет фестиваль.

"Задача этого фестиваля - содействовать укреплению и развитию традиций русского реалистического искусства, утверждению идей духовности, патриотизма и высоких нравственных ценностей", - сказал Николай Бурляев, основатель и президент форума, который проводится уже в четвертый раз.

В сценическом смотре в этом году примут участие около 500 театральных деятелей России, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Эстонии, Украины и других стран. В Москву на смотр приезжают многие коллективы из российской провинции, в том числе из Вологды, Иркутска, Омска, Магнитогорска и Владимира.

Бурляев отметил, что центральное место в фестивальной афише занимает русская и мировая классика. Спектакли "Моцарт и Сальери" по Пушкину покажут артисты из Боснии, "Записки сумасшедшего" по Гоголю - мастера сцены Эстонии и Сербии. Лучшими постановками представлено искусство Москвы и Санкт-Петербурга. Это, например, "Мертвые души" в постановке театра имени Маяковского, "Белые ночи" (мастерская Петра Фоменко), "Невольницы" по Островскому (театр имени Станиславского). Новые постановки по своей, национальной, классике привозят в Москву режиссеры Болгарии и Украины. 39 спектаклей, адресованных как взрослым, так и юным зрителям, вошли в афишу предстоящего смотра.

Закроется Международный театральный форум 6 ноября. Члены жюри в этот день назовут лучшие, по их мнению, спектакли. Победители получат награды. Сообщают Вести