Афиша

Леонардо да Винчи в ГУМе

В рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" в ГУМе открывается выставка изобретений Леонардо да Винчи, все экспонаты можно увидеть совершенно бесплатно. Машины и механизмы, которые воссозданы по чертежам и рисункам итальянского художника и изобретателя, представлены на этой выставке. Из Италии в Москву доставлены 116 уникальных экспонатов.

Научные воззрения Леонардо содержатся в так называемых Кодексах, объединивших исследования в области физики, химии, медицины, астрономии, анатомии, математики. Сконструировав по чертежам машины Леонардо да Винчи, исследователи доказали, что именно он является автором прообразов таких изобретений, как парашют, вертолет, акваланг, пулемет, автомобиль.

Разработанный гением ХV века тяжелый фургон, окованный броней и вооруженный со всех сторон пушками, стал прообразом современного танка. В основу конструкции вертолета лег изобретенный им винт. Прототипом велосипеда послужил деревянный двухколесный движущийся механизм. Леонардо да Винчи известен как конструктор ткацких станков, печатных, деревообрабатывающих и землеройных машин, приборов для шлифовки стекла, металлургических печей.

В основе многих современных механизмов лежат прозрения Леонардо да Винчи. Его проекты 500 лет назад казались полной утопией и только в ХХ веке были реализованы многие из них. Все модели на выставке в ГУМе, получившей название "Наш современник Леонардо. Механизмы. Машины. Эскизы" действующие. Сообщает NEWSru.com