Афиша

Новый сезон театра имени Вахтангова откроется премьерой

Новый спектакль режиссера Римаса Туминаса "Берег женщин" откроет 88-й сезон государственного академического театра имени Вахтангова.

"Сегодня у нас двойной праздник - новый сезон и новый спектакль, - сказал на сборе труппы Туминас, являющийся художественным руководителем театра. - Я думаю, что это станет хорошей традицией и мы будем открывать каждый сезон премьерой".

Новый спектакль Вахтанговского театра называется "Берег женщин". Это хореографическая композиция по мотивам песен Марлен Дитрих. Литовский балетмейстер Анжелика Холина обратилась в этой постановке к теме войны, как катастрофе, согнавшей с родных мест и лишившей крова людей разных национальностей. Мужчины стали воинами, а женщины - изгнанницами, бежавшими от ужасов, разрушения и насилия. "Берег женщин" - это берег надежды, к которому устремляются героини спектакля.

"Спектакль, где речь идет о беженцах и о людских судьбах, исковерканных войной, сегодня звучит особенно актуально и пронзительно, - отметил Туминас. - Новый спектакль - это гимн женщине, ее стойкости и красоте".

По мнению Туминаса, этот спектакль не противоречит традициям вахтанговской школы, а является ее продолжением. По мнению режиссера, это спектакль, где каждый актер обретает свое достоинство, может выразить себя и рассказать о себе через историю своей героини.