Афиша

Международный театральный фестиваль открывается в Осло

В четверг в столице Норвегии открывается Международный театральный фестиваль, посвященный творчеству знаменитого норвежского драматурга Генрика Ибсена. За всю историю это самый крупный театральный смотр спектаклей по пьесам Ибсена.

Зрители почти за 3 недели фестиваля смогут увидеть 31 спектакль по произведениям норвежского драматурга. Театральные коллективы из Швеции, Исландии, Польши, Бразилии, Японии, Китая, Испании и других стран приехали на фестиваль.

На фестивале Россию представляют Белый театр из Санкт- Петербурга и Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, которые покажут спектакль "Нора" по пьесе Ибсена "Кукольный дом".

За время фестиваля всего будет показано четыре постановки по пьесе "Гедда Габлер" (театры из Норвегии, Японии и Германии), а также три спектакля по пьесе "Пер Гюнт" (театральные коллективы из Испании, Исландии и Дании).

Продлится театральный смотр до 16 сентября. В Норвегии нынешний год объявлен Годом Ибсена и приурочен к 100-летней годовщине со дня смерти писателя. Сообщает NEWSru.com