Афиша

Открылась выставка "Рисунки Жиля-Мари Оппенора в собрании Эрмитажа"

Сегодня в двенадцатиколонном зале Зимнего дворца открылась выставка "Рисунки Жиля-Мари Оппенора в собрании Эрмитажа". На выставке представлены пятьдесят работ лучшего французского архитектора и орнаменталиста XVIII-го века.

На церемонии открытия заместитель директора музея по выставочной деятельности Владимир Матвеев так прокоментировал это событие:

"Эрмитаж представляет первую монографическую выставку элитной коллекции рисунков, которые редко демонстрируются и публикуются"

Представлены работы разных периодов творчества Жиля-Мари Оппенора. Его графические листы, иллюстрирующие элементы церковного и театрального декора, проекты надгробных памятников, а так же предметы мебели, и элементы книжного оформления.

Со слов куратора выставки Валерия Шевченко, Оппенор обновил стиль барокко времён Людовика XIV, создав тем самым новое направление декоративно-прикладного искусства, в последствии получившее название "рокайль".

"Выставка не адресована широкому зрителю, но вместе с тем открывает имя художника для петербургских любителей рисунка и предоставляет возможность начать подробное изучение наследия французского рисовальщика, чье творчество определило развитие и стиль рисунка", - отметил Валерий Шевченко