Афиша

Состоится вручение премии "Рекорд-2007"

Премия российской музыкальной индустрии «Рекордъ» — уникальная профессиональная премия в области отечественного музыкального бизнеса. Это вручение премии – уже девятое, учреждена она была в 1998 году.

Премия «Рекордъ» — это возможность узнать меру подлинной популярности исполнителей. Отличительная особенность Премии - ставка на объективные показатели успеха артистов: объемы продаж легальных компакт-дисков и кассет, объемы легальных цифровых продаж и реальной ротации на радио композиций отечественных и зарубежных исполнителей.

Данные, на основании которых присуждается Премия «Рекордъ», уже собраны и в настоящее время проходят экспертизу. Окончательную точку поставит заседание Экспертного совета, которое состоится в первых числах ноября.

В этом году число номинаций «Рекорда» резко увеличится: появились номинации «Отечественный альбом. Артистка», «Отечественный альбом. Артист», «Отечественный альбом. Группа», «Аудиокнига», «DVD» и несколько категорий, отражающих достижения в области концертного бизнеса.

В 2007 году в числе номинантов премии фигурирует сразу несколько альбомов, реализованных более чем полумиллионным тиражом. Проанализировав пятерки лидеров в различных номинациях грядущей церемонии, организаторы премии отмечают, что слушатель окончательно и бесповоротно переключился на молодых артистов: в лидерах - Дима Билан, Тимати, МакSим, «Город 312», Бьянка… Всего в предварительных списках номинантов, составленных по предоставленными российскими компаниями данными, более 130 наименований альбомов и сборников общим тиражом около 10 миллионов копий.

X торжественная церемония вручения Премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ-2007», на которую по традиции приглашены руководители крупнейших российских музыкальных компаний, международных музыкальных концернов, радиостанций, телеканалов и издательских домов, звезды российской музыки и культуры, состоится 26 ноября в Концертном зале «Космос» (проспект Мира, 150).