Афиша

В Москве к Международному дню театра откроется фотовыставка

Театральная галерея на Малой Ордынке во вторник открывает выставку театральной фотографии, приуроченную к 27 марта - Международному дню театра.

В экспозиции представлены работы англичанина Кена Рейнольдса, который не является даже профессиональным фотографом, но который известен во всем театральном мире. Работы Рейнольдса охватывают более 120 самых разных спектаклей - как русских, так и зарубежных. С 1995 по 2004 год они были показаны на 13 персональных выставках в разных странах мира.

С самого начала Рейнольдс определил для себя основные принципы работы, до сих пор остающиеся неизменными: он снимает только живой спектакль или репетицию - с начала до конца, не прибегает к фотосессиям и не делает постановочных кадров, всегда использует черно-белую пленку и отказывается от вспышки.

Что касается его съемок в России, то театр, который он снимает, - русский не по территориальной принадлежности, а по причастности к русской традиции. Спектакли, заснятые Рейнольдсом, - это именно те, которые сейчас представляют русскую театральную культуру на мировом уровне.

Для выставки в Театральной галерее отобрано 60 работ, представляющих спектакли по чеховским пьесам за последние 11 лет - из России, Европы, Америки и даже Японии.