Афиша

В Петербурге открывается международный фестиваль карильонной музыки

С 28 июля по 6 августа в Петропавловской крепости пройдет 5-ый международный фестиваль "Петербургский карильон. Дни фламандской музыки".

В пресс-службе Государственного музея истории (ГМИ) Санкт-Петербурга сообщили, что в этом году карильонная музыка прозвучит на Соборной площади около Петропавловского собора в исполнении бельгийских музыкантов Йо Хаазена, Марка ван Бетса и Марка ван Эйка.

Новый Петропавловский карильон - подарок Петербургу от правительства Фландрии и более 350 спонсоров из разных стран мира. Королева Бельгии, бельгийский Фонд имени короля Бодуэна, власти и жители фламандских городов и общин, предприятия, финансовые учреждения и культурные сообщества, а также простые граждане России, Англии, Германии, Литвы, Hовой Зеландии, Португалии, США и Японии принимали участие в создании карильона. Как рассказали в пресс-службе, литье, установку и настройку карильона осуществила голландская Королевская литейная мастерская.

Состоит карильон из 51 колокола, общий вес которых составляет более 15 тонн и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, а самый маленький - 10 кг. На таком "колокольном органе" можно исполнять любые музыкальные произведения - от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

В музее отметили, что карильонные концерты в Петропавловской крепости проводятся с 2001 года, после установки на колокольне собора карильона, являющегося сегодняшний день "единственным в России действующим музыкальным инструментом подобного рода".

В России первый карильон был приобретен Петром I и установлен в Петербурге в Петропавловском соборе. Во время ночной бури 1756 года карильон с 35 колоколами, купленный в Голландии, был уничтожен молнией. В 1776 году в Петропавловском соборе был установлен второй карильон, играл он до 1840 года, после чего был разобран как "состарившийся". С 1991 года усилиями директора бельгийской Королевской школы карильона в Мехелене Йо Хазена и при поддержке ГМИ началось создание карильона для Петропавловского собора. Сообщает Интерфакс