Афиша

«Евгений Онегин» откроет новый сезон Большого театра

1 сентября новый, 231-й сезон Большой театр откроет оперой Петра Ильича Чайковского "Евгений Онегин".

Молодой режиссер Дмитрий Черняков, известный постановками оперных и драматических спектаклей, создал на новой сцене Большого театра новую версию "Евгения Онегина". В Большом в 2003 году он поставил оперу "Похождение повесы" Стравинского.

"В моих намерениях при постановке не было чего-то провокационного, чего от меня ждут, - сказал Черняков. - Я хотел сделать спектакль максимально искренним и глубоким, мы старались найти особую естественность происходящего".

Черняков сообщил, что оперу исполнят певцы Большого театра совместно со специально приглашенными артистами. Режиссер также отметил, что все нынешние исполнительницы партии мамы Татьяны Лариной и няни ранее выступали в роли самой Татьяны.

Как подчеркнул музыкальный руководитель постановки Александр Ведерников, нынешняя постановка базируется на первой редакции оперы "Евгений Онегин". "Мы возвращаемся к оригиналу, где другая схема музыкальных темпов", - сказал Ведерников.

В марте 1879 года впервые "Евгений Онегин" был поставлен силами студентов Московской консерватории под управлением Николая Рубинштейна. 11 января 1881 года премьера этой оперы прошла в Большом театре, а за дирижерским пультом стоял сам Петр Ильич Чайковский.

С тех пор в главном музыкальном театре страны прошло более десяти постановок этой оперы. "Евгений Онегин" не покидал репертуара Большого театра, опера прошла на его сцене 2251 раз.

Генеральный директор театра Анатолий Иксанов сообщил, что в 231-м сезоне в Большом четыре премьеры - две балетных (балет "Корсар" и Вечер американской хореографии) и две оперных ("Евгений Онегин", "Борис Годунов"). Сбор труппы состоится в Большом театре 29 августа. Сообщает NEWSru.com