Афиша

В Калининграде проходит выставка кирпичей

Сегодня в Калининградском историко-культурном центре "Великое посольство" начала работу необычная выставка под названием «Кирпичная история». В отреставрированном помещении второго этажа Королевских ворот - памятника истории и архитектуры, где и располагается центр, экспонируется около 100 кирпичей XIII-XIX веков из коллекции калининградца Дмитрия Шилова.

Научный сотрудник Музея Мирового океана, отделом которого является историко-культурный центр, Татьяна Школина сообщила, что день открытия кирпичной выставки выбран не случайно: 163 года назад, 30 августа 1843 года, состоялась церемония закладки первого камня в основание Королевских ворот - уникального инженерного сооружения, призванного одновременно защищать и украшать город-крепость Кенигсберг (нынешний Калининград).

Кирпичи - творения мастеров прошлых столетий, представленные в экспозиции, во многом уникальны. Многие из них - ручной формовки, имеют персональные клейма изготовителей, а на некоторых можно даже увидеть отпечатки лап животных, оставленные при просушке кирпича на открытом воздухе.

"Способы изготовления и обработки кирпичей менялись в соответствии с экономическими и политическими условиями, модными течениями и стилями. Так что кирпич способен поведать о многом", - заметила Школина. Кирпичи коллекционер Дмитрий Шилов находит на руинах древних прусских замков, которых в свое время было построено немало на территории, ныне являющейся Калининградской областью. Сообщают «Известия»