Hi-Tech

Китай создаст супермощный компьютер

К 2010 году в Китае планируют создать второй по мощности компьютер в мире. Машина будет способна совершать тысячу триллионов операций в секунду.

Производительность суперкомпьютеров измеряется в триллионах операций с плавающей запятой в секунду (терафлопсах). Самый мощный компьютер в мире находится в США и имеет производительность 1,3 тыс. терафлопсов, а самый мощный в России — 60 терафлопсов.

Если планы Китая осуществятся, и Америка не создаст еще более быстродействующую машину, то суперкомпьютер «made in China» займет второе место в рейтинге самых быстрых вычислительных машин, пять первых мест которого сейчас занимают компьютеры из США.

Согласно июньским данным мирового рейтинга суперкомпьютеров Top500, самый мощный китайский компьютер, который находится в Институте геофизических исследований и был производен компанией IBM, занимает 111-е место в мире и имеет производительность 38,2 терафлопса.

К разработке суперкомпьютера приступила китайская компания «Шугуан», гендиректор которой Ли Цзюнь пообещал журналистам, что к 2010 году его фирма полностью закончит работу по созданию этой мощной вычислительной машины. Он сообщил, что суперкомпьютеру будет дано имя «Шугуан-6000».

Суперкомпьютеры можно использовать для моделирования систем безопасности, двигателей машин, расчета траектории движения тайфунов, планирования и оптимизации грузоперевозок, для видеомонтажа, спецэффектов и анимации в кино и на телевидении.