Hi-Tech

Роскосмос установил причину падения ракеты-носителя "Днепр"

Вчера представители Роскосмоса объявили, что установлена причина аварии ракеты-носителя "Днепр", однако, официально она пока оглашаться не будет. В связи с тем, что причина понятна, и с целью недопущения ее повторения, специалисты приступили к ее устранению из технологической цепочки производства компонентов для ракет этого типа в Днепропетровском КБ "Южное"

Облет места падения обтекателя ракеты-носителя "Днепр" с 18 мини-спутниками показал, что никакого ущерба для экологии Казахстана обтекатель не нанес, сообщают Известия со ссылкой на пресс-секретаря Роскосмоса Игоря Панарина.

Напомним, ракета-носитель "Днепр" была запущена в ночь на 27 июля с космодрома Байконур. Планировалось, что "Днепр" выведет на орбиты 18 микроспутников, в том числе, первый белорусский космический аппарат "БелКа", российский "Бауманец", а также несколько зарубежных спутников. Однако, на 74-й секунде полета ракеты произошло отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур. Жертв и пострадавших нет.