Hi-Tech

Будущее науки - искусственные алмазы

Искусственные алмазы открывают совершенно новые перспективы для микроэлектроники, позволяя увеличить быстродействие и объем памяти микросхем во много раз.

Однако они пока остаются слишком дорогими для промышленного использования. Решить эту проблему взялись исследователи из компании Molecular Diamond Technologies - отделения нефтехимического гиганта Chevron, и Стэнфордского университета в США,

Ученые начали разработку промышленной схемы получения из нефти микроскопических искусственных алмазов и алмазоподобных структур, названных "даймондоидами". Кроме того, проект предусматривает детальное изучение свойств наноалмазов и перспектив их промышленного использования – в первую очередь, в микроэлектронике.

Наноалмазы встречаются в нефти в небольших количествах. Впервые их выделили в 1933 г. Ученые разработают методы промышленного извлечения даймондоидов из нефти, а также синтеза таких структур с заданной формой и свойствами.

"Даймондоиды изменят лицо многих отраслей промышленности: энергетики, электроники, биофармацевтики и товаров массового потребления", - заявил Фредерик Лам, директор по коммерческому развитию Molecular Diamond Technologies.