Hi-Tech

ФМС тестирует электронную систему учёта иностранцев

Федеральная миграционная служба начинает пробный пуск электронной автоматизированной системы учета иностранных граждан в пяти столичных гостиницах, сообщил журналистам в пятницу первый замглавы ФМС РФ Михаил Тюркин.

Эксперимент проводится на базе пяти гостиниц Москвы - "Метрополь", "Будапешт", "Покровка Сьют", "Элегант" и отель "Советский" - и предполагает передачу информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства гостиницами в электронном виде в центральный банк данных ФМС. После получения подтверждения со стороны миграционной службы гостиницам предоставляется право делать соответствующие отметки (штампы) в корешке уведомления о постановке на миграционный учет о том, что гражданин на этот самый учет поставлен.

"Работа по внедрению новой системы проводилась ФМС совместно с правительством Москвы. Результат, уже можно сказать, целиком положительный. Мы упрощаем работу как миграционной службы, так и гостиниц, которые занимаются регистрацией иностранных граждан", - сказал Тюркин. По его словам, если раньше для постановки на миграционный учет иностранца могли понадобиться сутки, то теперь это можно будет сделать за пять минут.

По данным ФМС, более половины от общего числа иностранцев, временно прибывающих в столицу, проживает в гостиницах. По словам Тюркина, автоматизированная система по учету иностранцев, прибывающих в гостиницы города, будет вводиться в эксплуатацию поэтапно.

"Думаю, до середины октября мы работу в рамках эксперимента закончим и начнем уже по сути тиражирование данной системы", - сказал первый замглавы ФМС.