Hi-Tech

Вместо робота для разминирования объектов получился робот-няня

Выпускник Ивановского энергетического университета Владимир Метлушко создал говорящего робота, умеющего убираться в доме и нянчить ребенка. На создание робота-няньки ушло два года. Робот может произносить слова, передвигаться с места на место, качать детскую коляску, передвигать предметы, транслировать видеоизображение и гладить белье. Управлять роботом можно при помощи обычного ноутбука.

По словам создателя, собиралось устройство на кухне небольшой однокомнатной квартиры. "Первоначально планировалось, что основным делом робота станет разминирование объектов, но когда появилась семья, специализация устройства поменялась. Для нашего десятимесячного сына он стал одновременно и нянькой, и игрушкой", - рассказал он.
Робот сделан из деталей, которые можно без проблем купить в магазине. Во внутренности робота входят материнская плата, двигатели от приводов автомобильных стеклоочистителей, вэб-камера, wi-fi канал передачи данных, модернизированный блок питания, аккумуляторы от "бесперебойника", лазер-дальномер и другие несложные детали. Метлушко добавил, что в ближайшее время оснастит робота дополнительными деталями и тот сможет выполнять еще больше функций по домашнему хозяйству.