Hi-Tech

В Китае ограничат время он-лайн игр

В Китае правительство объявило о начале новой кампании, задачей которой является сокращение времени, проводимого подростками за он-лайн играми.

По правилам, которые вступают в силу в следующий понедельник, китайские Интернет-сервисы, предоставляющие игровые услуги, через каждые три часа запрашивать у игрока номер его идентификационной карты. А она выдается всем жителям КНР, достигшим 18-ти лет.

После этого система дает время игроку, чтобы он сделал физические упражнения, необходимые для отдыха. Если же геймер продолжит играть, все набранные им очки сократятся вдвое.

Эти меры "вызваны острой необходимостью снизить зависимость от глобальной сети подрастающего поколения, очистить интернет-пространство, а также стимулировать цивилизованное использование сети".

Компании The9 и Tencent, операторы китайской части популярной игровой вселенной World of Warcraft, уже применяют эти меры, но пока не могут сделать выводы об их эффективности.

Ряд экспертов говорят, что ограничить время в некоторых играх будет сложно, а подростки могут воспользоваться идентификационной картой кого-то из старших. Сообщает Cybersecurity.ru.