Hi-Tech

Теории Эйнштейна подтверждены опытами

Ученым удалось подтвердить общую теорию относительности Альберта Эйнштейна. А именно в области о том, что пульсация радиации, излучаемой парой дальних звезд, подтвердила, что общая теория относительности Эйнштейна по крайней мере на 99,95% соответствует действительности.

Международная группа ученых исследовала излучение системы двух пульсаров, находящуюся на расстоянии 2000 световых лет. Согласно полученных результатов, 91-летняя теория прошла все тесты с "высшими оценками". Система двойного пульсара под названием PSR J0737-3039A и B состоит из двух нейтронных звезд с массой, значительно превышающей массу Солнца, но с диаметром всего лишь в 20 км.

Для исследования использовались три самых больших радиотерескопа в мире: британский Lovell Telescope, австралийский Parkes radio telescope и американский Robert C Byrd Green Bank Telescope, наблюдавшие за излучением в течении трех лет.

Исследование предполагало различные проверки общей теории относительности. Одна из наиболее точных - так называемая задержка Шапиро, касающаяся предположения Эйнштейна о том, что массивные объекты искривляют пространство-время.

Это означает, что при прохождении одного пульсара за другим, его сигнал проходит через искривленное пространство-время переднего пульсара. По расчетам ученых задержка сигнала при регистрации на Земле должна была составлять 90 микросекунд, что и было подтверждено измерениями.