Hi-Tech

Звук стал быстрее света

Получена скорость звука больше скорости света в вакууме. Такой выдающийся результат показали в своем опыте Уильям Робертсон из университета Теннеси, вместе с коллегами, а также рядом студентов из других учебных заведений.

Исследователи построили некую "петлю" из пластиковой трубы, рассчитанную так, что в ней группа отдельных звуковых импульсов, составляющих общий импульс, разъединялась и потом вновь сводилась вместе. Авторы назвали это устройство асимметричным фильтром. В результате оказалось, что пропущенный через трубу звук, распространяется быстрее, чем движется свет в вакууме.

Конечно же, в данном случае речь идет о так называемой групповой скорости – то есть скорости перемещения пика суммарного импульса, полученного при смешении большого числа маленьких волн нескольких частот, передает Мембрана.

Каждая индивидуальная волна в этом пакете не двигалась быстрее света, никакого чуда не произошло. Но авторы опыта говорят, что он поможет разработать методы более быстрой передачи электрических импульсов в системах связи.