Hi-Tech

В Техасе разработали «ледяное» оружие

Инженеры из Юго-западного исследовательского института в Техасе решили обогатить арсенал несмертельного оружия. Они разработали портативное устройство для контроля над толпой посредством распыления вещества, которое делает землю настолько скользкой, что нарушители просто не могут удерживаться на ногах.

"Это похоже на ходьбу по льду", - поясняет Эррол Бридженс, вместе с коллегой Рольфом Глаузером запатентовавший изобретение в начале этого года.

Вес всей системы 34 кг. Она представляет собой рюкзак с тремя резервуарами. В одном - сжатый воздух, в другом - 19 литров воды, в третьем – порошок, который сделан из полиарилата. Вода и порошок смешиваются под давлением сжатого воздуха, затем они «выстреливают» на расстояние до 7,5 м из двух распылителей вязкую и липкую как мёд субстанцию. По идее, толпа, под ногами которой окажется такая "неприятность", откажется от своих первоначальных намерений.

Но как предостерегают эксперты, такая система способна нанести больше вреда, чем пользы: падение людей может стать причиной хаоса, и в таком случае говорить о несмертельном оружии не вполне корректно. А если представить, что в распылённом веществе окажется движущееся на большой скорости транспортное средство.

Система в настоящее время проходит две фазы испытаний и может поступить на вооружение к концу следующего года. Сообщает журнал "Мембрана".