Hi-Tech

Миллиард в месяц американцы тратят на компьютерные игры

За октябрь 2007 года жители США потратили на игры 1,1 миллиарда долларов, сообщает Reuters. В эту сумму включены затраты как на приобретение приставок, так и дисков с играми. Стоит отметить, что за месяц до этого, в сентябре 2007 года, расходы жителей США на игры составили 1,39 миллиарда долларов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, расходы американцев на виртуальные развлечения выросли на 73 процента - в октябре 2006 года в США на игры было потрачено "всего" 643 миллиона долларов. В сентябре 2007 года был отмечен схожий рост затрат - на 75 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2006 года.

Самой продаваемой игрой для одной платформы, как и месяц назад, остался шутер Halo 3 - в октябре реализовано 433800 копий игры. Лидером среди мультиплатформенных проектов, то есть игр, вышедших одновременно для нескольких марок и моделей приставок, стал симулятор гитариста Guitar Hero III, выпущенный как для консолей нового поколения, так и для морально устаревшей PlayStation 2. Всего лишь за 6 дней издателю игры компании Activision удалось продать 1,4 копии Guitar Hero III.