Hi-Tech

Москвичи не увидят авиатакси

Судя по всему, Москве не видать нового вида транспорта – авиатакси. "Внутригородские полеты — это бесперспективная идея, нам надо работать над авиасообщением с Московской областью и другими регионами", — считает мэр Москвы Юрий Лужков.

По словам Юрия Михайловича, следует изъять из программы "Московское воздушное такси" раздел, посвященный организации полетов над столицей. "Я предлагаю снять с обсуждения раздел, связанный с внутригородскими полетами. Это бесперспективная и ненужная идея. Каждый полет будет требовать отдельных разрешений, что займет большое количество времени. Поэтому сама идея быстрого доступа из одной точки города в другую теряет смысл", — объяснил свою позицию мэр города.

При этом мэр не отверг саму идею внедрения авиатакси и поддержал основные аспекты программы «Московское воздушное такси». «Воздушные такси между точками Московской области и нашими аэропортами, а также между столицами наших регионов и другими местами — вещь совершенно необходимая и должна быть организована в режиме регулярного сообщения», — подчеркнул он.

Лужков добавил, что программа должна предусматривать возможность чартерных полетов. Кроме того, он поручил включить в нее положения, регулирующие организацию полетов между регионами Центрального федерального округа без посещения Москвы.

Мэр дал на доработку документа месяц, а также поручил согласовать его со всеми специальными службами, регулирующими вопросы организации воздушного движения на территории страны.

Напомним, что ранее перелеты на такси планировалось проводить прямо над столицей, сообщает РОСБАЛТ.