Hi-Tech

Британским автобусам водитель скоро будет не нужен

В Лондоне появятся автобусы без водителя. Самоуправляемый автобус двигается, ориентируясь по магнитам на дороге, поэтому всегда знает, в каком месте находится. Вызвать такой автобус можно будет с мобильного телефона. Маршрут он корректирует сам, чтобы забирать пассажиров с остановки.

По словам изобретателя Алана Понсфорда, автобус оснащен спутниковым управлением, сложной системой навигации и суперсовременными системами контроля за скоростью и направлением движения, позволяющими избежать аварий на дорогах.

Помимо инновационной системы управления, автобусы не будут загрязнять воздух, так как работают на электричестве и биологическом топливе. Отсутствие водителя позволит снизить расходы на эксплуатацию почти вдвое.

Тестовую модель конструкторы планируют изготовить в следующем году и опробовать на ограниченном пространстве, возможно, в лондонском аэропорту Хитроу. Если испытания пройдут успешно, такие автобусы появятся на улицах Лондона не ранее, чем через десять лет. В данный момент прототип уникального автобуса выставлен в лондонском Музее науки. Сообщает «Компьюлента».