Hi-Tech

Пассажиры британских самолетов смогут пользоваться мобильным в полете

Пассажиры британских самолетов смогут звонить в полете по мобильным телефонам. Об этом говорится в сообщении британского регулирующего органа в сфере телекоммуникаций Ofcom. Услуга предоставления мобильной связи в полете является давно ожидаемой и авиакомпании уверены, что она будет востребована пассажирами разных стран. Несколько дней назад одна из авиакомпаний впервые в мире предложила своим пассажирам не выключать мобильные телефоны во время полета.

При этом интересы безопасности пассажиров остаются приоритетными, а системы мобильной связи для самолетов должны быть одобрены британскими и европейскими органами авиабезопасности.

Планируется, что пассажиры смогут использовать свои собственные трубки, которые будут получать сигнал с установленной на борту самолета передающей станции. Эта станция будет передавать и получать сигнал с земли по спутнику. Плата за звонки и сообщения будет взиматься соответствующим оператором сотовой связи. Услуга будет недоступна во время взлета и посадки самолета, чтобы не создавать помех работе наземного телекоммуникационного оборудования. Однако когда самолет наберет высоту в три тысячи метров и ляжет на курс, экипаж сможет включить передающую станцию, сообщает РИА-Новости.