Hi-Tech

Корабль "невидимка" готов к плаванию

Корпорация General Dynamics представила на проходящем в Абу-Даби международном военном салоне IDEX-2007 проект многоцелевого боевого корабля нового поколения. Проект разработан на основе строящегося для американского флота перспективного корабля класса LCS.

Идея проекта заключается в возможности постройки боевых единиц различного назначения на единой платформе за счет использования унифицированных боевых и командных модулей. В настоящее время известны два основных варианта корабля - противолодочный и ударный.

Новый проект, получивший обозначение MMC, объединяет в себе свойства двух специализированных вариантов и может действовать как против надводных целей, так и против подлодок.

Возможность объединить на одном корабле боевые системы, предназначенные для решения различных задач, появилась за счет прогресса в разработке компактного и надежного радиоэлектронного оборудования. Так же как и остальные корабли на основе LCS, многоцелевой вариант предназначен для действий в прибрежных водах, передает НРС.