Hi-Tech

Япония и Китай объединяются против компьютерных пиратов

Японские и китайские организации по защите цифровых авторских прав намерены совместно открыть в Китае новый центр по борьбе с компьютерным пиратством.
Японская правительственная ассоциация охраны авторских прав компьютерных программ и Шанхайская ассоциация защиты авторских прав начнут работу своего первого центра по мониторингу в Китае в апреле. Новый центр будет собирать информацию о веб-сайтах, предлагающих загрузку нелегальных программ, и предупреждать владельцев сайтов о незаконности подобных действий.
Этот проект создан с целью противодействия резкому росту числа предложений пиратских программ на веб-сайтах на китайском языке, которые возросли за последние два года. Японские производители программного обеспечения говорят, что они и ранее выражали протесты в адрес китайских производителей, но их усилия сводились на нет из-за разницы в интерпретации законов о защите авторских прав и языкового барьера.
Японская ассоциация охраны авторских прав надеется на то, что офисы по мониторингу будут открыты и в других китайских городах, сообщает Cybersecurity.ru