Hi-Tech

«Солнцезащитный» купальник не позволит сгореть

Высокотехнологичный купальник нового поколения, который не позволит своей обладательнице перегреться на солнце, представила канадская компания Solestrom. В бикини встроено электронное устройство, которое предупредит об опасности получить солнечный ожог, а также посоветует, когда пора «уходить в тень».

Всевозможные общества борьбы с онкологическими заболеваниями постоянно твердят, что лучший путь снизить риск рака кожи – самого распространенной формы рака - это избегать длительного воздействия солнечных лучей и других источников ультрафиолета. К этим рекомендациям прислушалась компания Solestrom и разработала солнцезащитный» купальник, который замеряет интенсивность UV-излучения.

Устройство, оснащенное датчиком и сигнальным устройством, крепится на талии на специальном ремешке. На маленьком экране отображается коэффициент излучения, а когда его показания становятся критическими, раздается сигнал, предупреждающий хозяйку, что пора скрыться от солнца в тени. С этим датчиком безбоязненно купаться, так как он водонепроницаем.

Легко разобраться в показаниях измерительного прибора и применить их к своему типу кожи поможет специальная инструкция. Она снабжена специальной таблицей, по которой можно посмотреть, сколько вы можете провести времени на солнце без ущерба для здоровья.

«Вокруг солнечного излучения и рака кожи столько треволнений, что мы поняли необходимость создания чего-то такого, что обеспечило бы безопасность любительницам загара», - говорит представитель компании Эмили Гараса. Она также сообщила, что особым спросом «умные» купальники пользуются в Австралии и ЮАР, где самый высокий показатель раковых заболеваний. Стоимость чудо-изделия 190 долларов, сообщает РБК