Hi-Tech

Троян, сообщающий о смерти президента России, гуляет по интернету

Новый троян, который заражает компьютер пользователя при помощи провокационного письма о смерти президента России Владимира Путина, появился в интернете.

Вирусные аналитики из "Лаборатории Касперского" сообщили, что "использование социального инжиниринга в спамовых письмах - хорошо известный прием". Как правило, он используется в тех случаях, когда спам-рассылка осуществляется с целью заражения компьютеров пользователей вредоносными программами: "горячая" тема провоцирует получателей открыть вредоносное вложение или кликнуть по ссылке, ведущей на зараженный сайт.

Как раз тогда, когда Путин отвечал на вопросы россиян, спамеры разослали письмо о его смерти, причем с очевидными лингвистическими ошибками:

Subject: ATTENTION !!! President of Russia has dead.
Attention!!!
Vladimir Putin has dead. Visit immediately to BBC
BBC, BBC World and their respective logos are trade marks of the British Broadcasting Corporation, Logos 1996

Жертва, кликая на предлагаемую в письме ссылку, которая якобы должна вести на новостной сайт корпорации BBC, желающая получить подробности попадает на российский веб-ресурс, с которого на ее компьютер пытается загрузиться программа Trojan Downloader.Win32.Agent.uj.

Вредоносная программа является троянской и позволяет загружать на компьютер жертвы любой вредоносный код по желанию ее автора. Сообщает NEWsru.com