Hi-Tech

Компьютер сможет распознавать эмоции человека

Компьютерная система, которая способна распознавать настроение и эмоции человека будет представлена на научной выставке в Лондоне.

Посетители летней научной выставки Академии наук Великобритании смогут лично проверить, как компьютер будет узнавать радость, гнев и другие эмоциональные состояния.

Компьютерная программа в данной системе, получая изображение с камеры, распознает на лице человека так называемые "характерные точки" - кончик носа, брови, уголки рта и др. Их всего 24. Ученые также выделили 20 ключевых лицевых движений, например, кивание, покачивание головой, поднятие бровей и др. Программа анализирует комбинации этих движений и использует результаты анализа для распознавания.

Профессор Кембриджского университета Питер Робинсон говорит: "Система уже способна преодолевать трудности, связанные с различным характеристиками лиц людей: у кого-то лицо худое, у кого-то толстое, некоторые носят очки или бороду. Однако одну и ту же эмоцию люди выражают практически одинаково".

Ученые "тренируют" систему, привлекая к работе актеров, которые воспроизводят различные выражения лица. В ходе выставки, надеются ученые, удастся получить ценные данные для усовершенствования программы.

Как говорит Робинсон, у работы есть коммерческое применение. Например, программа, получая изображение с веб-камеры, будет распознавать эмоциональное состояние человека, передавать информацию на сайт, который будет отображать соответствующую рекламу.

Данная технология, кроме того, может найти применение в автомобильной промышленности для повышения безопасности движения. Система может распознавать стояние водителя, такие как замешательство, скука, усталость. "Мы сотрудничаем с крупной автомобильной компанией и они планируют внедрить данную технологию в ближайшие пять лет", - говорит Робинсон.

В столице Великобритании с 3 по 6 июля пройдет летняя научная выставка, сообщает NEWSru.com