Hi-Tech

Ученые создадут плащ Гарри Поттера

Американские и английские ученые приняли решение создать плащ-невидимку, который юному волшебнику Гарри Поттеру оставили в наследство родители-колдуны.

Герой книг британской писательницы Джоан Роуллинг, в одночасье сделавший свою создательницу одной из самых богатых женщин Соединенного королевства, в сказке обладает накидкой, которая неоднократно выручает мальчика-волшебника из неприятных ситуаций, скрывая его от посторонних глаз.

По мнению ученых, научная теория создания "волшебного плаща" существует. "Несомненно, присутствует ряд сложностей в воплощении в жизнь задуманного нами проекта, однако ничего невозможного в этом нет. Будем работать", - заявил один из инициаторов проекта.

"Одна из основных трудностей заключается в поиске подходящего материала. Он должен позволять свету и электромагнитным волнам перемещать объект, делая его невидимым, наподобие "черных дыр" в космосе", - отметил британский ученый.

"Вероятно, наше изобретение будет обладать ограниченными возможностями, ибо современная инженерия не обладает необходимыми материалами, однако мы надеемся, что некое подобие плаща-невидимки Гарри Поттера нам удастся создать", - добавил он, передает SkyNews.