Hi-Tech

Камеры МКС зафиксировали повреждение солнечной батареи

Во время выхода в открытый космос во вторник было остановлено развертывание одной из двух панелей солнечных батарей из-за обнаружения повреждения.

"Развертывание одной из панелей солнечных батарей 2B на сегменте P6 было успешно завершено в 11.30 по времени восточного побережья США. Однако развертывание второй панели 4B было остановлено из-за обнаруженного разрыва. Панель к этому моменту была развернута на 75%, то есть 25 из 31 сегмента панели были развернуты", - сообщили в Центре НАСА.

Повреждения были зафиксированы камерами МКС и в настоящее время снимки изучают специалисты НАСА в Центре управления полетом. "Пока сложно сказать, что именно вызвало повреждения. Над выяснением причин идет активная работа", - сказала собеседница агентства.

Американский сегмент P6 был доставлен на МКС первым еще в 2000 году, но только 30 октября занял свое постоянное место. По мнению специалистов, перемещение сегмента P6 и монтаж его на постоянное место даст возможность более эффективно использовать возможности солнечных батарей станции.