Развлечения

Митинг "Солидарности" на Чистых прудах собрал 700 человек

Организованный оппозиционным движением "Солидарность" митинг, ставящий под сомнение итоги завершившихся в думских выборов, проходит в Москве. По словам очевидцев, на акции присутствуют порядка 700 человек, что не соответствует масштабу заявленных целей.

Помимо членов внесистемных политических партий и движений к участию в митинге были приглашены партии "Справедливая Россия", "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Правое дело" и ЛДПР. "5 декабря нам необходимо забыть о разногласиях, сказать своё решительно "нет" фарсу, в который превратил выборы правящий в России режим, потребовать реформы политической системы и честных выборов", - говорилось в обращении "солидаристов". Однако представители системной оппозиции митинг "несогласных" проигнорировали, сообщает "Правда.Ру".

Организаторы митинга, санкционированного властями, обещали, что на протестную акцию придут несколько тысяч человек, однако на Чистых прудах собралось порядка 700 человек. Сделать протестную акцию массовой не помогло даже личное участие популярных в блогосфере "борца с коррупцией" Алексея Навального, писателя Дмитрия Быкова и эколога Евгении Чириковой.

Издание отмечает, что внесистемная оппозиция уже второй день подряд пытается протестовать против "нечестных выборов". 4 декабря в ходе несанкционированных акций протеста были задержаны порядка 100 человек, в том числе лидер "Другой России", писатель Эдуард Лимонов и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Впрочем, ничего удивительного в том, что митинг не стал массовым нет. Число последовавших призыву оппозиционера Бориса Немцова портить бюллетени на выборах в Госдуму оказалось крайне ничтожно. "Партия "наХ-наХ Голосуй против выборов" явно оказалась среди проигравших.