Развлечения

Молодые юристы России защитят судью Боровкову от Навального с Яшиным

Движение "Молодые юристы России" заявило о своей поддержке судьи Ольги Боровковой, если правонарушители Алексей Навальный и Илья Яшин и их сторонники решат оказывать давление на суд.

Как отмечается в пресс-релизе организации, во вторник, 8 декабря, судья одного из мировых участков Тверского района Москвы Ольга Боровкова признала оппозиционероы виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и назначила наказание в виде административного ареста на 15 суток. Навальный и Яшин не согласились с решением мирового судьи и подали жалобы, которые Тверской суд города Москвы рассмотрит в среду.

"Обжалование решений, определений, постановлений суда - это законный способ выражения несогласия с судебным актом. При этом если оппозиционные политики решат выразить свое несогласие с постановлением суда в какой-либо незаконной форме, движение "Молодые юристы России" приложит все усилия, чтобы не допустить давления на суд", - отмечается в заявлении.

Ранее молодые юристы уже выступали в защиту судьи. Так, силами нашей организации весной 2011 года было проведено собственное расследование нашумевшей кампании по травле судьи, организованной сторонниками Бориса Немцова, который был приговорен к 15 суткам за неповиновение сотрудникам полиции. Результаты расследования были переданы в Европарламент под заголовком "Список судьи Боровкой", куда вошли фамилии лиц, причастных к травле. Официальной реакции от евродепутатов тогда не последовало.