Развлечения

Немцова хотят освистать на митинге на Болотной площади

Сопредседателей Партии народной свободы (ПАРНАС) Бориса Немцова и Владимира Рыжкова могут освистать на митинге оппозиции, который пройдёт 10 декабря на Болотной площади в Москве.

Перенос митинга против итогов выборов в Госдуму с Площади Революции на Болотную площадь вызывал недовольство у многих оппозиционеров, посчитавших позицию организаторов, согласившихся на предложение властей, предательством.

По мнению бывшего главного редактора интернет-газеты "Каспаров.Ru" Юлии Галяминой, "перенос митинга на Болотную превращает реальное политическое действие в очередное политическое шоу, а из людей, принимающих участие в акции, делает массовку". "Имена виновных в случившемся уже известны, - пишет она. Поступок господ Немцова и Рыжкова, ночью, тайно прокравшихся в мэрию и вступивших в сговор с чиновниками, причисляет их именно к этой когорте. Так что я не удивлюсь, если на площади их будет ждать судьба Владимира Путина на стадионе. Благо свистков у собравшихся будет много. Мне стало известно, что Немцов якобы оплачивает сцену и звукоусиление на митинге. Видимо, он тоже находится во власти гламурной идеологии нулевых "деньги решают все" и уверен, что за свои 10 тысяч долларов имеет право решать за 50 тысяч человек".

"Декабрьский эпизод Немцову и Рыжкову теперь уже не забудется никогда - так же, как известный "октябрьский эпизод" Каменева и Зиновьева в 1917 году. И дело вовсе не в историко-политических параллелях. Главное в этом эпизоде - сам факт предательства, проявление глубинной человеческой гнильцы, от которой остается неприятный неисчезающий запах, даже если меняется ситуация и меняются люди", - утверждает ещё один известный оппозиционер Виктор Корб.

"Что же касается волюнтаристского решения самопровозглашенных "вождей", то оно не только заведомо проигрышное, но и не лежит в правовом поле. Даже не беря во внимание, что оно принято людьми, не имеющими на это ни формального (они не являются официальными организаторами), ни морального права", - отмечает активист "Солидарности" Сергей Константинов.