Развлечения

Эксперты определили самых аккуратных летучих мышей в Польше

Польские ученые назвали виды летучих мышей, летающих аккуратнее других, судя по невысокой степени повреждения их летательных перепонок. По информации издания PLoS ONE, это бурые ушаны.

Оказалось, что среди бурых ушанов - самый наименьший процент травмированных животных, всего 0.3%. Среди ночниц Наттерера, к сравнению, около 22% травмированных особей, то есть, полеты бурых ушанов намного аккуратнее, чем полеты ночницы Наттерера.

Но вопрос не столько в аккуратности, сколько в условиях среды, где обитают летучие мыши. Немаловажную роль играеттакже и тип питания животных.

"Летучих мышей с определенными травмами летательных перепонок в природе можно встретить довольно часто. Но мы и сейчас крайне мало знаем о причинах данных травм. Предположительно, мыши могут получать травмы в результате драк, повреждений о колючие растения, атак хищных животных, и так далее, но никто до настоящего времени детально не анализировал причины травматизации летучих мышей", - пояснил автор исследования, Ян Цихоцкий, пишет planet-today.ru

Ученый вместе с коллегами из Зеленогурского и Вроцлавского университетов, а также члены общества друзей природы "pro Natura" собрали большой объем информации (исследователи вели наблюдения за колониями летучих мышей в течение нескольких лет), который использовали для проведения анализа. Оказалось, что помимо бурых ушанов, к аккуратным летучим мышам можно причислить европейских широкоушек, среди которых тоже довольно небольшое количество травмированных особей (0.42%).

Фото: Яндекс.Картинки