Развлечения

В России появится собственный экспресс-тест на грипп

Тестеры для экспресс-диагностики вируса гриппа в домашних условиях будут доступны россиянам через год-два. Ориентировочная стоимость, по мнению разработчиков, составит 150 руб. в начале продаж, затем будет снижена до 100 руб. Реализацией проекта занимается группа новосибирских ученых во главе Александром Шестопаловым, заведующим лабораторией экспериментального моделирования патогенеза инфекционных заболеваний Научного центра клинической экспериментальной медицины Сибирского отделения РАН.

Процесс тестирования займет не более 20-30 минут. Для этого ватной палочкой нужно взять образец слизи из носа, опустить в специальный раствор, а затем капнуть этот раствор на тест-полоску. И человек получит ответ, чем вызвано его недомогание — обычной острой респираторной вирусной инфекцией или гриппом. Причем тест даст возможность дифференцировать тип штамма вируса гриппа "А" и "В".

Как передает ТАСС, в настоящее время в продаже в России можно встретить только импортные тестеры на грипп, которые значительно дороже (около 250 рублей) и продаются лишь в Москве и Петербурге.

Потенциальная емкость российского рынка в той ценовой категории, на которую ориентируются разработчики, составляет около 1 млн продаж в год. "Мы исходим из того, что каждый житель страны раз год болеет ОРВИ, 10% населения (14 млн) проявляют более сильную озабоченность в связи с этим, а примерно 10% озаботившихся выразят свою тревогу в покупке тестера", — полагает собеседник агентства.

"Проект является импортозамещающим, но в еще большей степени он ориентирован на создание рынка", — уточнил Шестопалов.

Medpulse.ru уже писал о том, как важно делать вакцинацию. Опрошенные корреспондентом издания эксперты утверждали, что такая необходимость вызвана тем, что существует огромное количество подвидов вируса гриппа, так называемых штаммов. Обычно каждый сезон "рождается" новый штамм, который обладает присущими только ему специфическими свойствами. Он способен вызвать заболевание даже у тех, кто переболел гриппом не далее как год назад. Поэтому каждый год ученые разрабатывают особую вакцину с учетом грозящей именно в этом сезоне разновидности вируса. Вакцинация и своевременное тестирование помогут россиянам избежать заболевания гриппом.