Новости

Эксперты полностью опознали Масхадова

Завершилась идентификация тела лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, уничтоженного спецназом ФСБ. Специалисты 124-й Центральной лаборатории Минобороны, проводившие сложные экспертизы, со стопроцентной уверенностью подтвердили, что это именно Масхадов. Необходимое заключение уже передано в следственные органы.

Однако на этом история с телом не закончилось. Правозащитники настаивают на том, чтобы тело Масхадова было передано родственникам для захоронения

«Никаких юридических оснований хоронить Масхадова как преступника, осужденного за терроризм, нет. Не было суда», – заявила глава правозащитной организации Союз комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. Ее мнение разделяет Олег Орлов - глава правозащитного центра "Мемориал".«Мы предлагали начать переговоры с Масхадовым как с политическим лидером. На это не пошли. Сейчас не выдавать его тело после смерти – это что-то за гранью приличия», – подчеркнул он.

Напомним, ранее заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель сообщил, что после завершения всех необходимых следственных действий тело Масхадова будет захоронено на основании закона РФ «О борьбе с терроризмом». Согласно этому закону тела террористов не выдают родственникам, а хоронят на территории субъекта, где они были уничтожены. Место захоронения знает только ограниченный круг лиц из правоохранительных органов.